О работодателях

Отдать пять лет работодателю. Никогда не задумывался о сроке, об ответственности или нагрузке. Говорят, нужно менять работу каждые три года, чтобы не захиреть. Возможно. И об этом я тоже не думал.

Новый работодатель просто позвонил мне. Сказал, что телефон ему дал мой бывший коллега. Действительно, это могло так быть. Он назвал имя коллеги, было ожидаемо. В смысле, от этого коллеги ожидаемо. Первый, долгий разговор, новый работодатель убеждал меня в том, что я нужен им, а во мне стоял барьер моих пяти лет работы у текущего работодателя, груза ответственности, необходимости закрыть задачи, о которых тоже были мои мысли.

Несколько недель он долбал меня звонками. Я уже и не знал, как отмазаться. Просто не брал трубку. Видел входящий и в голове мысль: «Я знаю, что он мне скажет». И не брал.

Следом позвонил мой старый коллега. Не тот, что телефоном поделился, а другой, который недавно ушел из моей организации. Сказал: «Саня, это просто звонок, я знаю, что это для тебя, мне понятны мотивы твоего начальника (хороший, кстати, человек), я пойму тебя, что ты откажешься, меня просто попросили тебе позвонить и я позвонил».

Я подумал: «Он же всё равно не отстанет, новый, потенциальный работодатель. Дам ему резюме, схожу на собеседование. Не съест же!»…

Мы поговорили ещё раз. Я отправил ему резюме, мы договорились о встрече… Хороший офис, в большом здании, много места, опенспейс…

Не люблю опенспейс… Не любил… Не знаю, двоякое ощущение. Если работать, то вообще пофиг, кто видит твой монитор и что на нём изображено в данный момент. Если работать честно. Забавно, таким меня сделал текущий работодатель, со своим отдельным рабочим местом

В общем, мы сидели в конфзале, я, непосредственный начальник и один из разработчиков. Люди адекватные. Вопросы адекватные. Никаких проверок знаний или дебильных: «Кем вы видите себя через пять лет»… Я не боюсь проверок. В моём резюме только то, что я реально делал или умею делать. Там объективные 90% и 10% маркетинга.

А две недели назад я написал заявление. И вдруг вспомнил, как меня брали на работу. Вспомнил многое, что мне говорили, вспомнил многое, что мне обещали…

Я вспомнил, как ломал себя, чтобы работать в этом месте. Хороший коллектив, в основном хорошие люди, почти нет откровенных душнил, но каждый сотрудник окружён своей аурой дел, отгорожен от других сотрудников пропастью дел и стеной занятости. Они все — коллектив, но ни один не в команде.

Её просто нет. Команды. Никто не знает, что делает организация в целом. Никто не знает, кто чем занимается. Имеются только направления. Нет общего справочника сотрудников. Справочник сотрудников находится в общем чате организации, построенном на немодном нынче протоколе irc, в поля профиля которого каждый вносит ту информацию, которую посчитает нужной…

Самостоятельно полученные знания прямо пропорциональны скорости погружения в рабочий процесс и обратно пропорциональны качеству их усвоения и использования, в отличии от знаний, которые получены с помощью каких-то материалов, коллег, отдела кадров… Вот у старого работодателя второй вариант

Ладно, думал я, поработаю временно… Никогда не задумывался о сроке работы. Пять лет…