Разница

В рассказах из серии «У меня у знакомого» я часто слышу, что в больницы в тяжелом состоянии привозят и вакцинированных. И процент их не так уж и мал, если не сказать что он больше по сравнению с невакцинированными.

Мне в голову пришла мысль. Вот смотри: есть люди, которые за второй год этой вирусной карусели ни разу не болели этим вирусом, то тут налицо качественная самоизоляция, гигиена, использование спецсредств. Ну или запредельный уровень везения — но таких, как и вероятность этого везения, крайне мало. И чтобы такие люди заболели — должно сойтись очень много обстоятельств. Ну, то есть, это должно быть прямо мощное совпадение.

Ну представь, что человек сидит и работает из дома, ходит только в местный магазин за продуктами, в маске/перчатках, при этом тщательно моет и не облизывает руки, не трогает глаза, а в хате у него работают рециркуляторы и вообще, он из дома не выходит, пока не намажется Вифероном и не обработается Миромистином, а в кармашке у него всегда есть антисептик, ни с того ни с сего, вдруг, заболел вирусом…

При этом, вакцинированные, чаще люди сильно напуганные или те, которых удалось убедить в том, что вакцина безопасна, ну, я подразумеваю уровень убеждения, при котором страх быть зараженным (или погибшим) был выше страха вколоть себе слабо изученное вещество, а сам источник убеждения вызывает чаще вопросы, чем уверенность в его компетентности, непредвзятости и вот-это-вот-всё — они ведут себя более сдержанно по отношению к собственной защите и мероприятиям против вируса, ну, потому что, qr-код дали, справку выписали, в Госуслугах отметили, по телеку говорят, что правильно всё сделал и окружающие одобряют — такие же вакцинированные — чего париться то?..

А вакцинация не ставит барьер между тобой и вирусом, в отличии, например, от антисептика, маски или рециркулятора… При этом невакцинированный продолжает гигиену, изоляцию, обработку — да уже банально в привычку вошло, а вакцинированный расслабляется, успокаивается, едет отдыхать, игнорирует общие правила…

Так как-то.